Cas clientSite internet et identité visuelle

Audit AMO Strasbourg, une image modernisée et un site pédagogique pour un bureau d’études

Audit AMO Strasbourg est un bureau d’études spécialisé en audits énergétiques, DPE, études thermiques RE2020 et assistance à maîtrise d’ouvrage. Nidyanet a accompagné la refonte de son identité, la conception de son site internet et sa visibilité locale.

Site internet réalisé par Nidyanet pour Audit AMOSite internet vitrine
Client
Audit AMO
Secteur
Entrepreneurs & PME
Prestations
Site internet vitrine, Supports print, Réseaux sociaux
Site en ligne
auditstrasbourg.fr

Site internet vitrine

Un site clair et responsive qui présente l’activité et facilite la prise de contact.

Supports print

Des supports imprimés soignés, aux couleurs de la marque.

Réseaux sociaux

Des publications et visuels cohérents pour animer la communauté.

Le client

Qui est Audit AMO ?

Audit AMO Strasbourg est un bureau d’études spécialisé en audits énergétiques, diagnostics de performance énergétique (DPE), études thermiques RE2020 et assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO). Il accompagne propriétaires, copropriétés, professionnels et collectivités dans leurs projets de rénovation énergétique en Alsace et en Lorraine.

Fort de son expertise technique et de ses certifications, notamment RGE OPQIBI et l’agrément Mon Accompagnateur Rénov’, le bureau aide ses clients à identifier les besoins réels de leur bâtiment, à proposer des solutions durables, à optimiser la performance énergétique des biens et à faciliter l’accès aux aides financières comme MaPrimeRénov’.

Son approche personnalisée, la rigueur de ses études et sa disponibilité jusqu’à la réalisation des travaux en font un partenaire de confiance pour améliorer le confort, réduire les consommations d’énergie et valoriser durablement les bâtiments du Grand Est.

Entrepreneurs & PMEStrasbourg
Réalisation Nidyanet pour Audit AMO

Les objectifs

Rendre une expertise technique lisible et rassurante

Clarifier le positionnement

Affirmer le positionnement d’expert en audit énergétique et en accompagnement à la rénovation.

Inspirer confiance

Disposer d’une image professionnelle et cohérente, qui rend les services techniques faciles à comprendre.

Visibilité locale

Accroître la présence locale sur Google et générer davantage de demandes qualifiées.

Notre mission

Refondre l’image et la présence digitale du bureau d’études

Nidyanet a accompagné Audit AMO Strasbourg dans la refonte globale de son image et de sa présence digitale. Cet accompagnement a inclus la modernisation de l’identité visuelle, avec la refonte du logo et de la charte graphique, la conception d’un site internet clair, pédagogique et orienté conversion, ainsi que la création de contenus vidéo valorisant l’expertise métier. En parallèle, une stratégie de référencement local sur Google a été mise en place pour améliorer la visibilité de l’entreprise sur son territoire.

  • Refonte du logo et de la charte graphique
  • Conception d’un site internet clair et pédagogique
  • Création de contenus vidéo sur l’expertise métier
  • Stratégie de référencement local sur Google
  • Supports print et contenus pour les réseaux sociaux
Cartes de visite réalisé par Nidyanet pour Audit AMO

La réalisation

Le projet en images

Cliquez sur un visuel pour l’agrandir.

Pochette réalisé par Nidyanet pour Audit AMO
Pochette
Cartes de visite réalisé par Nidyanet pour Audit AMO
Cartes de visite
Bloc-notes réalisé par Nidyanet pour Audit AMO
Bloc-notes
Dépliant réalisé par Nidyanet pour Audit AMO
Dépliant
Plaquette commerciale réalisé par Nidyanet pour Audit AMO
Plaquette commerciale
Plaquette commerciale réalisé par Nidyanet pour Audit AMO
Plaquette commerciale
Site internet réalisé par Nidyanet pour Audit AMO
Site internet
Publications réseaux sociaux réalisé par Nidyanet pour Audit AMO
Publications réseaux sociaux

Le site est en ligne. Découvrez le résultat directement chez Audit AMO.

Visiter le site

Les points forts

Ce qui fait la différence

Chaque réalisation Nidyanet est pensée pour l’activité du client et pour ses futurs clients.

  • PédagogieDes services techniques expliqués simplement aux propriétaires et copropriétés.
  • Identité moderniséeUn logo et une charte repensés pour une image professionnelle et cohérente.
  • Ancrage territorialUne stratégie de référencement local centrée sur Strasbourg et sa région.
  • Accompagnement localUne équipe disponible, de la première idée à la mise en ligne.

Notre méthode

Comment nous avons travaillé

  1. Écoute et cadrage

    Compréhension de l’activité, des clients visés et des objectifs du site.

  2. Arborescence et maquettes

    Organisation des pages et maquettes graphiques validées ensemble.

  3. Développement et contenus

    Intégration des pages, des contenus et des visuels.

  4. Responsive et optimisation

    Affichage soigné sur mobile, tablette et ordinateur, bases du référencement.

  5. Mise en ligne et suivi

    Mise en ligne du site et accompagnement après le lancement.

Vous êtes un bureau d’études ou un expert du bâtiment à Strasbourg ?

Parlez-nous de votre activité : nous vous proposons une solution sur mesure et un devis gratuit sous 24 h, sans engagement.

Dans le même secteur

D’autres réalisations Entrepreneurs & PME

Voir toutes les réalisations Entrepreneurs & PME

Ils témoignent

  • Hakim

    CEO d’Universal Pare-Brise

    Grâce au CRM sur mesure développé par Nidyanet, chaque franchisé d’Universal Pare-Brise gagne 6 heures par semaine !

  • Orhan DOGAN

    Fondateur de REXA

    Aujourd’hui, nous disposons de deux sites modernes pour présenter notre activité et vendre nos produits en ligne, avec même la possibilité de payer en bitcoin.

  • Florian NOVELLA

    Café Côme

    Je peux dire que Nidyanet est un acteur clé de notre réussite. Leurs produits nous permettent de nous développer sur la toile et donc d’augmenter nos ventes.

  • Mickaël GARIN

    Co-Fondateur de Cairn Realisations

    Grâce à Nidyanet, nous avons pu lancer rapidement un site internet sur-mesure, avec des contenus rédigés et une présence en ligne efficace pour présenter nos services.

  • Stéphanie & Christel

    Co-fondatrices de Laser Addict

    Aujourd’hui, notre réseau de franchises bénéficie d’un site performant, bien référencé et d’un CRM adapté à notre développement.

5,0

Basé sur 45 avis Google

Voir tous nos avis
  • Réactivité et efficacité.
  • Un accompagnement sur-mesure, c’est excellent de travailler avec une entreprise qui maîtrise son travail. Je recommande.
  • Refonte de mon site par l’entreprise Nidyanet. J’ai été ravie de collaborer avec eux, efficace, réactif et surtout ultra disponible. Je recommande ?
  • Très satisfaits du travail réalisé par Nidyanet pour la création de notre site internet. Équipe réactive, professionnelle et à l’écoute, avec des tarifs…
  • Super, rien à dire, je recommande.
  • Nous avons contacté NIDYANET pour le développement d’un site sur mesure dans une démarche d’innovation. Nous sommes très satisfaits de notre collaboration.
  • Excellent travail ! Le site dépasse nos attentes. Tout est fait de manière très professionnelle et avec d’excellents graphismes.
  • Je recommande vivement Nidyanet pour la création de site internet. Très professionnel, à l’écoute et réactif, l’équipe a su parfaitement répondre à…
  • Très bon accompagnement. L’équipe a des questions pertinentes. Le résultat est personnalisé. Je recommande les yeux fermés.
  • J’ai fait appel à Nidyanet pour la prestation webmarketing de mon site internet Sushi Life…
  • Super presta, notre site internet Cairn Réalisations est très réussi, équipe très à l’écoute et réactive. Je recommande.
  • Réalisation d’un site internet pour une entreprise de maîtrise d’œuvre : l’équipe Nidyanet (graphiste, rédacteur web, développeur, gérant…) a été très…
  • Personnel très réactif et du très bon boulot !
  • J’ai eu affaire au directeur d’agence qui a su cerner mes besoins et mettre en avant les points importants pour le développement de mon CRM, et je ne parle pas de la réactivité. Merci !
  • Super agence digitale !! Je recommande.
  • Agence de communication top, réactive et à l’écoute du client. Prix correct.
  • Travail sérieux, très satisfait !
  • Entreprise très professionnelle. À l’écoute, de bons conseils, de bons résultats, maîtrise parfaitement son domaine de communication et de développement. Je recommande fortement Nidyanet.
  • Très bonne agence avec des conseillers vraiment professionnels. Ils m’ont suivi tout au long de mon site vitrine, site marchand, application mobile et mes réseaux sociaux. Je recommande !
  • Entreprise sérieuse, nous avons réalisé un site et un CRM de gestion des commerciaux, nous sommes ravis…
  • Nous travaillons avec cette agence de communication depuis bientôt 4 ans, très satisfait de la prestation proposée par une équipe professionnelle. Je recommande.
  • J’ai fait appel à cette entreprise pour la création de site internet et CRM pour la gestion client. Très professionnel, l’équipe est très expérimentée…
  • Nous avons décidé de faire confiance à l’agence Nidyanet pour la gestion à distance et nous vous la recommandons les yeux fermés.
  • Très bonne agence de communication. Une équipe jeune et dynamique. Toujours à l’écoute, dotée de fortes compétences…
  • Travail très professionnel, toutes nos demandes ont été parfaitement respectées dans les délais.
  • Agence de web communication au top. Nidyanet a immédiatement compris nos attentes. Suivi régulier et très bonne réactivité.
  • À la recherche d’une agence de communication spécialisée dans le site web e-commerce, j’ai trouvé chez Nidyanet tous les critères afin de pouvoir me développer…
  • Très bien, attentif et réactif, suivi et prix correct. Impeccable.
  • Pro et efficace. Pas facile pourtant dans ce milieu. Un grand bravo à Emre et son équipe.
  • J’ai fait appel à la société Nidyanet pour la création de mon site internet. J’ai été agréablement surprise par le professionnalisme et la réactivité de l’équipe. Je recommande Nidyanet pour son travail de qualité.
  • Excellent site. Commande livrée rapidement, rendu et qualité d’impression impeccables. Qualité conforme et même supérieure à mes attentes.
  • Je recommande : professionnel, à l’écoute et très réactif !
  • Au top ! Merci pour votre professionnalisme.

Contactez-nous

De quoi avez-vous besoin ? (plusieurs choix possibles)

Où vous envoyer votre devis ?

Découvrez Nidyabird !Le mini-jeu de Nidyanet. Aide Nidya à éviter les bugs et entre au classement.Jouer maintenant → Découvrez Nidya.link !Une seule page pour tous tes liens. Bio, réseaux, WhatsApp, QR code, gratuit en 30 secondes.Créer ma page →